Архив новостей - Лукская СШ

Архив новостей

06.06.2022

Информация прокуратуры

За истекший период 2022 года на территории Кобринского района раскрыто 5 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (4 факта хранения, 1 сбыта). Большинство лиц, причастных к обороту наркотиков в момент совершения преступления пребывали в состоянии, вызванном потреблением наркотических, психотропных и иных психоактивных веществ.
Возраст задержанных в 2022 году за наркопреступления лиц не превышает 32 лет. Фактов совершения преступлений анализируемой категории несовершеннолетними лицами в текущем году не установлено.
Санкция за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы, а с целью сбыта либо сбыт наркотика до 15 лет лишения свободы. За изготовление (переработку) в лабораторных условиях либо совершение преступлений в составе организованной группы наказание в виде лишения свободы достигает 20 лет, а за действия, повлекшие в результате потребления наркотика смерть человека – до 25 лет.
Необходимо отметить, что всем лицам, замеченным в употреблении наркотика, оказывается профессиональная медицинская и психологическая помощь, а также принимаются иные меры по их реабилитации. В случае неявки пациентов к врачу наркологу по вызовам врача, информация об уклонении от лечения передается в Кобринский РОВД для принудительной доставки таких лиц в целях оказания им своевременной помощи и недопущения неблагоприятных последствий от наркомании.
Несмотря на принимаемые меры, имеют место негативные факты нежелания проходить лечение от наркозависимости, что приводит к тяжким последствиям.
Так, в 2021 году в г. Кобрине зафиксирована смерть одного человека от передозировки наркотиками, который уклонялся от лечения.
Зачастую совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков можно предотвратить при проявлении бдительности близкими и родственниками лиц, употребляющих наркотические средства, оказании им содействия в прохождении своевременной медицинской помощи.