Архив новостей - Лукская СШ

Архив новостей

17.10.2022

Детская шалость с огнем может привести к трагедии!

Гибель детей продолжается!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, нередкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. Ведь в случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

       В текущем году на пожарах в республике погибли 8 детей. За каждой из цифр статистики — трагедия и оборванная детская жизнь. Последняя из них случилось в г. Борисове.

       9 октября 2022 в 19-38 поступило сообщение о загорании в квартире многоквартирного жилого дома в городе Борисове по улице Гагарина. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось сильное задымление. Поиск квартиры и людей был затруднен сильным задымлением в коридоре и квартире. В квартире, в которой произошло возгорание, проживает многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми. Как позже выяснили спасатели, накануне пожара супруги распивали спиртные напитки в квартире, после чего легли спать. В это время дети остались одни без присмотра. Спасателями в комнате квартиры были обнаружены без сознания и вынесены на свежий воздух трехлетний мальчик, семилетняя девочка и их мама. К сожалению, в реанимационном отделении Борисовской центральной больницы оба ребенка скончались, их мама с диагнозом «отравление продуктами горения» находится в тяжелом состоянии без сознания. Причины пожара и гибели детей устанавливаются.

       Тяжело приводить такие примеры, больно от того, что уже ничего нельзя исправить. Нужно сделать выводы для себя, чтобы подобное никогда не повторилось.

       Предотвратите детскую шалость с огнем:

       – научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

       – научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

       – не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

       – прячьте от ребенка спички, зажигалки и др.;

       – не оставляйте малолетних детей без присмотра!

 

       – следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

       – помните: защитные устройства на штепсельные розетки снижают риск электротравмы в домах с маленькими детьми;

       – регулярно проверяйте бытовую технику на предмет повреждений;

       – объясните детям, что нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.

       Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего, сами родители должны показывать достойный пример поведения. Задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка – привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения.

 

Читайте ребенку!

 

       Сказки, художественную литературу – это основное средство обучения малышей правилам безопасного поведения. Они могут многому научить не только детей, но и родителей. Когда читаете сказку с малышом, обязательно задавайте ему вопросы: «Почему так произошло?», «Что не так сделал герой?», «А, как ты думаешь, что нужно было сделать?». Рассуждая над поступком героя, Вы даете правильные ориентиры ребенку на будущее, помогаете понять, в чем ошибка сказочного персонажа.

 

Рисуйте с ребенком!

 

       Рисунок – универсальный способ обучения, с его помощью ребенку легко можно привить навыки безопасного поведения:

– рисуйте с ребенком различные ситуации и проговаривайте все, что изображаете;

– задайте ребенку тему для рисования, а потом обязательно расспросите малыша, почему он это нарисовал;

– сочиняйте по рисункам истории, для этого можно использовать книги-раскраски МЧС.

 

Смотрите вместе с ребенком правильные мультфильмы!

 

       Предлагаем посмотреть мультфильмы «Волшебная книга», «Спецотряд 112». После просмотра задайте ребенку несколько вопросов.

1. Тебе понравился мультфильм? Что нового ты узнал?

2. А кто из героев мультфильма тебе понравился? Почему?

 

3. Кто из героев нарушает правила безопасности? Что с ним произошло?

4. А кто из героев ведет себя правильно? Кто им помогает в этом?

5. Почему нельзя нарушать правила безопасности?

6. Что нужно знать, чтобы не попасть в опасную ситуацию?

       Разговаривая, обсуждая с ребенком мультфильм, сказку или историю по безопасности вы помогаете понять обычные житейские истины, учите правильным действиям и поступкам в будущем.

 

Еще несколько рекомендаций для родителей:

 

– разговаривайте со своими детьми, стройте диалог, интересуйтесь их делами и жизнью;

– будьте в курсе увлечений, интересов своих детей;

– вы должны знать с кем дружит ваш ребенок, с кем общается, где проводит свободное время;

– приводите примеры, рассказывайте об опасностях, объясняйте и напоминайте, о безопасности;

– не важно, сколько лет вашему ребенку, важно, что вы сделали для того, чтобы научить ребенка безопасному поведению;

– если у вас ребенок дошкольного возраста, смотрите с ним мультфильмы по безопасности, читайте книги;

– проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, сравнивайте ситуации в жизни со сказочными героями, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания;

– предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность, но все же, разумно контролируйте его;

– детям старшего школьного возраста так же нужно напоминать о безопасности, ведь юношеский максимализм и чрезмерная уверенность приводят к трагедиям;

– всегда напоминайте детям правила безопасности перед началом каникул, особенно летних, так количество травм именно в этот период времени возрастает.

       Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

       Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.