История и традиции - Лукская СШ

История и традиции

Краткая история создания учреждения

 

Старая школа

До 1975 года на территории КСУП «Племенной завод «Дружба» размещалась начальная школа, в которой насчитывалось 27 учащихся 1-3 классов. Остальные дети школьного возраста из д. Лука и д. Зосино посещали школу в д. Шеметовка, расположенной в 8-ми километрах от д. Лука. Школа располагалась в сельском доме, одна половина которого была отведена под классы, а во второй половине проживала учительница.

Решением Кобринского райисполкома было намечено построить восьмилетнюю школу в д. Лука, которая к тому времени была центральной усадьбой совхоза «Дружба», созданного в 1968 году. Планировалось, что школу будут посещать дети из д. Зосино, расположенной в 3-х километрах от д. Лука и из д. Ст. Темра и Новосёлки. Новая школа приняла детей школьного возраста в 1975 году. В настоящее время школу посещают дети из следующих деревень: д. Лука, д. Запруды и д. Зосино. В ходе оптимизации к Лукской СШ была присоединена Шеметовская СШ в 2014 году. Микрорайон Лукской СШ расширился. Школе был выделен автобус для подвоза учащихся. В 2022-2023 учебном году  школу посещали 52 учащихся из деревень Зосино, Запруды, Шеметовка, Берёзно, Плянта, Илосск.

Традиционные мероприятия:
День Матери;
День туризма;
День учителя;
Новогодние праздники;
День памяти воинов-интернационалистов;
Вечер встречи выпускников;
Спортивный праздник, посвященный 23 февраля;
День женщин;
День семьи.
Невозможно воспитать современного человека без привития ему уважения к истории, к старшим, к окружающим нас людям. Поэтому учащиеся нашей школы постоянно посещают ветеранов войны, одиноких людей, оказывают не только им помощь, но и поздравляют с праздниками, заходят к ним просто пообщаться