Положение об организации пропускного режима - Лукская СШ

Положение об организации пропускного режима

                                                     

Положение 
об организации пропускного режима
в Государственном учреждении образования 

«Лукская средняя школа Кобринского района»

 

1. Общие положения

1.1.         Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Лукская средняя школа Кобринского района».

1.2. Территория учреждения образования является объектом строгого контроля в связи с присутствием в ней большого количества детей.

1.3. Пропускной режим призван обеспечить общественную безопасность, предупреждение возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных действий в отношении обучающихся, а так же работников школы, имущества школы.

 

2. Организация пропускного режима

2.1. Пропускной режим в учреждении образования устанавливается директором школы в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

2.2. Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования. Контрольно-пропускной режим в помещение учреждения образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска учащихся, работников учреждения, граждан в учебные здания и на его территорию.

2.3. Ответственным за организацию контрольно-пропускного режима в учреждении образования является завхоз (в случае его отсутствия - заместитель директора по учебно-воспитательной работе).

2.4. Пропускной режим на территории учреждения образования обеспечивают технический персонал и гардеробщик (во время работы в соответствии с графиком).

2.5. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность, или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования посетителей.

2.6. Персонал школы, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с данным Положением.

2.7. В целях ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом Положение размещается на официальном Интернет-сайте школы, а на стенде размещается информация о наличии пропускного режима в учреждении.

 

3. Порядок прохода учащихся, работников, посетителей в учреждение образования

3.1. Проход учащихся осуществляется в свободном порядке, без использования технических средств.

3.2. Вход и выход посетителей фиксируется с помощью видеонаблюдения.

3.3. Открытие/закрытие дверей рабочего входа проводится согласно режиму работы школы и осуществляется сторожем или дежурными уборщиками служебных помещений.

3.4. В выходные и праздничные дни, а так же с 21.00 до 7.30 в другие дни двери в учреждение образования закрываются на замки. Открытие и закрытие замков производит сторож школы.

3.5. Директор школы, его заместитель, могут проходить и находиться в помещениях школы в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, осуществлять проверку работы сторожей, если это не ограничено текущими приказами директора.

3.6. Законные представители обучающихся могут быть допущены в школу беспрепятственно в рабочее время при опознании их дежурными работниками, остальные – при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

3.7. Для встречи с учителями или администрацией школы законные представители сообщают дежурному фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета посетителей».

3.8. Законным представителям не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками, другими подозрительными и опасными предметами.

3.9. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их у поста дежурного в школе.

 

4. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц и других посетителей

4.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, или по личным вопросам пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

4.2. Должностные лица, прибывшие в учреждение образования с проверкой (мониторингом) пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации школы, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

4.3. Группы лиц, посещающих школу для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание школы при предварительном уведомлении дежурного после согласования с администрацией.

4.4. На территорию школы запрещается пропуск лиц в нетрезвом состоянии, со спиртными напитками, хозяйственными и спортивными сумками, чемоданами и другими подозрительными предметами.

4.5. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание школы, дежурный действует по указанию директора школы или его заместителя, а в случае их отсутствия вызывает службу милиции по телефону 102.

4.6. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей следующей формы:

Журнал регистрации посетителей

Дата

Ф.И.О.
посетителя

Документ,
удостоверя
ющий
личность

Цель
посещения

Время прибытия

Время убытия

Роспись посетителя

 

 

 

 

 

 

 

4.7. Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

5. Пропускной режим для транспорта

5.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию школы всегда закрыты (в рабочее время – на защёлку, в ночное время и в выходные и праздничные дни – на замок).

5.2. Ворота открывает сторож или дежурный техработник для пропуска транспорта вывоза мусора, школьного автобуса в рейс и обратно согласно графику подвоза.

5.3. Допуск без ограничений на территорию школы разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной помощи.

5.4. Парковка автомобильного транспорта на территории школы запрещена, кроме автобусов для подвоза учащихся и воспитанников.